Les équipes filles de l’AGT participaient ce weekend 6-7 juillet au championnat national de gym FSCF à Limoges et ont obtenu de très belles places d’honneur.
Les équipes jeunesses (10-14 ans – catégorie Fédérale 1) et Aînées (+ 15 ans – catégorie Fédérale) se placent toutes les deux à la 17ème place.
Cette compétition clôture une très belle saison 2018-2019 avec en résumé : l’Avant-Garde un club qui compte considérablement dans le paysage de la gymnastique FSCF tant sur le plan départemental que sur le plan national.

Les équipes filles de l’AGT participaient ce weekend 15-16 juin au championnat régional de gym FSCF à Saint-Romain-en-Gal et ont obtenu de très belles places d’honneur.
Poussines (7-9 ans) : 8ème en poussines1 (P1) et 5ème en P4.
Jeunesses (10-14 ans) : 3ème en fédéral 1 ; 8ème en fédéral 3 et 9ème en régional 2
Aînées (+ 15 ans) : 3ème en fédéral et 4ème en fédéral 3.

Dernière ligne droite à aborder, les championnats de France qui auront lieu à Armentières (fédéral 2 et 3) du 28 au 30 juin et à Limoges (fédéral – fédéral 1) du 5 au 7 juillet.

saintromainengal2.jpg

Les 8 et 9 Juin, les gyms garçons ont participé au Championnat de France de la Fédération Sportive et Culturelle de France par équipe à Montoir-de-Bretagne (Loire Atlantique) et ont obtenu de très belles places d’honneur.


Les pupilles (10-15 ans) terminent 4ème de la catégorie Fédérale 2.

Quant aux adultes (+ 16 ans), ils prennent une très belle 5ème place en Fédérale 3.


Cette compétition conclue la saison 2018-2019 chez les garçons et le bilan est très largement positif : leader au niveau départemental et au premier plan au niveau régional et national.


11 gyms de l’AGT ont participé les 18-19 mai, à Saint-Sébastien-sur-Loire (Loire-Atlantique) au championnat national individuel de gymnastique FSCF.

Les gymnastes de l’Avant-Garde poursuivent leur magnifique saison et ont réalisé des performances de très haut niveau.

Côté filles :

Julyane Borel (63ème – minime) ; Claire Berthuy (23ème – cadette) ; Lola Perdrix (7ème - junior) ; Ludivine Olier (46ème - senior) ; Camille Commandeur (61ème – senior) ; Sophia Champanhac (62ème – senior)

Côté garçons :

Valentin Carpentier (26ème – minime) ; Lucas Pelisson (34ème - minime) ; Lucas Ricard (4ème – cadet) ; Ronan Beuchat (11ème – junior) ; Alexandre Perlaut (7ème – honneur).

Ce championnat national clôture les compétitions individuelles de la saison 2019. Désormais, place aux championnats par équipe. 

DSC01530.JPG
DSC01530.JPG
 Intersociétaire 1 mai - Compétition de gymnastique FSCF féminine et masculine par niveau de 8h30 à 12h et de 13h30 à 18h00, à la Halle des Sports de La Tour du Pin.

 A 12H, concert de la Fanfare de l'Avant-Garde devant la Halle puis  cassoulet toulousain servi au Gymnase Louis Monin 7 Rue Ferdinand Faulcon.

 Vers 18h, Palmarès et remise des récompenses.

 Un buffet-buvette est ouvert tout au long de la journée devant la Halle des Sports : boissons, frites, crêpes, sandwichs, hot-dogs.

 Prévente des tickets repas et vente à l'entrée de la Halle.

 Nous proposons aussi une initiation à l'activité Juges.

 Si vous souhaitez être bénévoles, contactez-nous!

 Plus de renseignements : Aline 06 28 22 41 76 ou avantgardeturripinoise@orange.fr

télécharger le coupon-réponse ici

Dimanche 28 Avril, les poussines (6-9 ans) disputaient à Seyssuel-Estrablin le concours départemental par équipe. 

 

3 équipes engagées et 2 podiums obtenus : 

3ème en P1 

2ème et 10ème en P4.

Samedi 27 Avril, 23 gyms « élites » de l’Avant-Garde ont participé aux championnats individuels régionaux de la ligue Dauphiné Savoie Vivarais FSCF

(5 Jeunesses ; 2 Pupilles ; 12 Aînées et 4 Adultes). 

3 médailles ont été remportées ! Lucas Ricard (2ème en cadet) ; Ronan Beuchat (2ème en junior) et Alexandre Perlaut (3ème en honneur).

 

Saint laurent du Pont - 6 et 7 Avril - concours individuel de gymnastique filles du comité départemental du Dauphiné FSCF

Poussines (7-9 ans), jeunesses (10-14 ans) et aînées (plus de 15 ans). 9 médailles ont été remportées : bravo les filles!

• Poussines :

- PASSERAT Zélie : 1ère en 1er degré panaché

- FALOMIR Y VALLS Noémie et GONZALEZ Méline : 2ème en 2eme degré panaché

 -MICHALAT Mathilde 3eme en 3ème degré complet

 - DUCHENE Emie : 1ère en 4eme degré panaché

  -CECILLON Sarah : 3ème en 4eme degré panaché 

• Aînées/Jeunesses : Julyane Borel (3ème – minime 1) ; Ninon Soloy (1ère – junior 2) ; Lola Perdrix (1ère – junior 1)

 

 Eaubonne - Samedi 16 Mars 2019 - Finale nationale des coupes FSCF


3 gyms de l’AGT ont participé ce week-end à Eaubonne (95) aux finales nationales des coupes qui réunit l’élite de la gymnastique de la FSCF.
Samedi lors du concours général (total des notes sur 4 agrès pour les filles et 6 agrès pour les garçons), les gyms de l’AGT ont multiplié les places d’honneur en individuel lors d’une compétition très relevée : Lola Perdrix 17ème (junior) ; Ronan Beuchat 12ème (junior) et Lucas Ricard 6ème (cadet)!

 St Romain en Gal - 9-10 Mars 2019 - Concours départemental individuel du comité du Dauphiné FSCF


Côté filles, se déroulait le concours départemental individuel du comité du Dauphiné FSCF : jeunesses (10-14 ans) et aînées (plus de 15 ans) à Saint Romain en Gal. Au global, les filles obtiennent par équipe une très belle 2ème place pour le challenge « Bourcier ».
En individuel, elles remportent 9 podiums dans les différents degrés:
• Médailles d’or : Enola Kohler ; Camille Neveu
• Médailles d’argent : Lucie Jauneau, Lola Perdrix, Ninon Soloy ; Lily Varloud ; Célia Cognet
• Médailles de bronze : Naomie Vilar ; Dania Boukacem

 Cluses - 9-10 Mars 2019 - 1/2 finale coupe interclub


De leur côté, les garçons sont qualifiés pour la finale des coupes interclub avec la manière puisqu’ils remportent la ½ finale qui se déroulait à Cluses. De gros espoirs sont permis pour la finale nationale qui se déroulera à Saint Marcellin le 4 mai prochain.

 Salle Equinoxe La Tour du Pin - 24 Février 2019 - 32ème Super Loto de l'Avant-Garde


Le Super Loto de l'AGT : une pleine réussite! Des gagnants heureux, des gourmands qui se sont régalés avec les bugnes de nos cuistots et les pommes d'amour fabriquées par la section aînées, et des gymnastes dont les déplacements lors des compétitions nationales seront financés.

 Local de l'avant-garde - 23 Février 2019 - Super Loto de l'Avant-Garde


Les bugnes sont prêtes pour notre Super Loto qui aura lieu demain : bravo à l'équipe de cuistots!

 Saint Laurent du Pont - Dimanche 17 Février 2019 - Challenge Mignot du comité départemental FSCF

Ce dimanche 17 février, se tenait à Saint-Laurent-du-Pont, le challenge Mignot qui récompense la meilleure équipe de gymnastique masculine du comité départemental du Dauphiné FSCF : pupilles (10-15 ans) et adultes (16 ans et plus).
Excellente prestation des gymnastes de l’Avant-Garde Turripinoise qui pour la 5ème année consécutive, remportent nettement le concours devant les équipes de la Fraternelle de Bourgoin-Jallieu et de la Jeanne d’Arc de Saint-Marcellin.
En individuel, Ronan Beuchat devient champion départemental de la catégorie adulte.
A noter également, une belle moisson de médailles dans les différentes catégories : 8 médailles dont 4 en or !

En pupilles :
2ème degré : Antoine Lejeune (2ème) – Elouan Veyret (3ème)
Poussin : Noah Pelisson (1er)
Benjamin : Jeremiah Queiroga (2ème)
Minimes : Lucas Pelisson (2ème)

En adultes :
3ème degré : Antonin Rojon (1er)
4ème degré : Lucas Ricard (1er)
5ème degré : Ronan Beuchat (1er)

 Saint Marcellin - 9-10 Février 2019 - concours départemental féminin par équipe du comité départemental FSCF

Ce week-end 9 et 10 février, se tenait à Saint-Marcellin le concours départemental par équipe de gymnastique féminine du comité départemental du Dauphiné FSCF : Jeunesse (10-14 ans) et Aînées (plus de 15 ans). 8 équipes engagées (4 équipes Aînées et 4 équipes Jeunesses) ont permis à l’AGT d’être présente sur l’ensemble des challenges à décerner (Le challenge regroupant les équipes Jeunesses et Aînées d’une même division). Les filles ont évolué sur les 4 agrès : le sol, le saut, les barres asymétriques et la poutre.

Très belle prestation des gymnastes de l’Avant-Garde qui ont décroché 6 podiums :
• Division 1 : 3ème place pour le challenge.
• Division 2 : médaille de bronze pour les Aînées.
• Division 3 : médaille d’argent pour les Aînées et 2ème place pour le challenge.
• Division 4 : médaille de bronze pour les Aînées et 3ème place pour le challenge.
Les filles confirment le très bon début de saison de la gym à l’AGT.

Gymnase Louis Monin - Dimanche 27 Janvier 2019 - Matinée Diots de l'AGT
Une réussite! Un grand bravo à tous les organisateurs et bénévoles.
 
 Beaune - 19-20 Janvier 2019 - demi-finale des coupes nationales FSCF
9 gymnastes de l’Avant-Garde ont participé aux demi-finales des coupes nationales, qui regroupe l’élite de la gymnastique de la FSCF.
Très belle prestation avec les qualifications directes chez les filles de Julyane Borel (minime), Claire Berthuy (cadette), Lola Perdrix (junior), Sophia Champanhac et Camille Commandeur (seniors) pour les championnats fédéraux individuel (attente des résultats définitifs de qualifications pour les finales des coupes nationales).
Côté garçons, Ronan Beuchat et Lucas Ricard sont d’ores et déjà qualifiés pour les finales nationales des coupes qui se dérouleront du 16 au 17 mars 2019 à Eaubonne (95).
Mention spéciale à Lucas Ricard qui monte sur la 3ème marche du podium en catégorie cadet.